Home

Elfenbein figuren geschnitzt

Schau Dir Angebote von ‪Online Auktion‬ auf eBay an. Kauf Bunter! Über 80% neue Produkte zum Festpreis; Das ist das neue eBay. Finde ‪Online Auktion‬ Sorgfältig in Elfenbein geschnitzte Hundefigur. Signiert, sehr guter Zustand. Höhe: 37 mm Mit dem Kauf dieser Elfenbeinfigur spenden Sie ein halbes Monatsgehalt eines Rangers im Virunga-Nationalpark im Kongo Finden Sie das perfekte elfenbein geschnitzt-Stockfoto. Riesige Sammlung, hervorragende Auswahl, mehr als 100 Mio. hochwertige und bezahlbare, lizenzfreie sowie lizenzpflichtige Bilder. Keine Registrierung notwendig, einfach kaufen

Elfenbeinschnitzerei ist die Kunst, durch Schnitzen und andere Techniken wie Schaben, Bohren, Ritzen (Gravieren) aus Elfenbein Skulpturen, Reliefs, Ornamente und kunsthandwerkliche Arbeiten herzustellen 1339 Figürlich geschnitzter Stabaufsatz in Elfenbein. € 8.000 - 12.000 . 1340 Kleiner figürlich gestalteter Klappaltar im Stil der Gotik Elfenbein. € 10.000 - 12.000 . 1341 Elfenbeinfigurengruppe: Pan lehrt einem Knaben das Flötenspiel. € 8.000 - 12.000 . 1342 Figurengruppe der Jagdgöttin Diana mit Hund und Gespielin. € 14.000 - 18.000 . 1343 Putto als Christus Triumphans €. Elfenbein geschnitzt, vollplastische Standfigur auf einem Holzfass Dirigent mit Taktstock u. Notenblatt . deutsch , um 1880 , auf einem gedrechselten Holzfass stehend. Das Holzfass hat ein Elfenbein-Spuntloch-Stopfen. Eine sehr feine Elfenbeinschnitzerei . ca 14 cm hoch Schau dir unsere Auswahl an elfenbein antik an, um die tollsten einzigartigen oder spezialgefertigten, handgemachten Stücke aus unseren Shops zu finden

China Elfenbeinschnitzerei Palastdame oder Göttin mit Zepter und Blumenkörbchen, in reich verziertem Gewand späte Quing-Zeit (1644-1911) 19.Jh Ein anderer erfolgreicher Weg ist das Reinigen von Elfenbein mit Milch. Erwärmen Sie hierfür die Milch und lassen Sie das Elfenbein für etwa eine Stunde in der Milch weichen. Besonders bei geschnitzten Stücken sollten Sie eine weiche Bürste verwenden, um Schmutz gründlich zu entfernen Das Kunstwerk ist insgesamt rund 70 cm lang und aus einem einzigen Zahn aufwändig geschnitzt Der vorderste Elefant ist etwa 15 x 9 cm groß,der letzte rund 7 x 5 cm. verkleinerte Bilder lassen sich zum Vergrößern anklicken. Preis : 5.000,- Euro --- Objekt bereits verkauft --- Stil :-Material : Elfenbein Größe : s. Beschreibung Standort : 47443 Moers Hinweis : Sonstiges : Elfenbein. Antike Streichholzschachtel Patent erbacher Bein geschnitzt Hirsch Jäger. EUR 149,00. Lieferung an Abholstation. EUR 4,99 Versand. oder Preisvorschlag. Beinschnitzerei, ca. 2 kg schwer. EUR 499,00. Lieferung an Abholstation. EUR 5,99 Versand. oder Preisvorschlag. Netsuke trinkender Mann. EUR 35,00. 0 Gebote . EUR 4,00 Versand. Endet am 21. Okt, 12:03 MESZ 3T 4Std Lieferung an Abholstation. Katalogpreis: 500 - 600 € Aus Elfenbein geschnitzte Figur zweier auf einem Elefanten sitzender Kriegern, bestückt mit einer Vielzahl von einzeln geschnitzten und angebrachten Kriegsgeräten, auf rechteckigem Sockel mit Blattdekor und durchbrochen gearbeiteter Balustrade..

Kostenloser Versand Verfügbar - Große Auswahl an ‪Online Auktio

Info-Seite über antike Elfenbein-Arbeiten. Schätzung, Ankauf, Verkauf & Versteigerung in Bielefeld - OWL für ganz Westfalen NRW.Elfenbeinschätzun Preisvorschlag senden - Filigran geschnitztes Schwert ( Rostrum) eines Schwertfisches.Länge 98 cm. Antike Billiard Bein Kugel Carambol Billiards Ball Boule. EUR 450,00 2T 19Std +EUR 42,00 Versand. Preisvorschlag senden - Antike Billiard Bein Kugel Carambol Billiards Ball Boule. JAPAN NETSUKE BEIN / ELFEN-BEIN IMITAT H. CA. 4,7CM. EUR 650,00 +EUR 20,00 Versand. Preisvorschlag senden - JAPAN.

Besonderheiten bei dem Verlauf von Alt-Elfenbein: Elfenbeinschnitzerei und Mammutwerkstatt Schott in Erbach (Odenwald) informiert Sie gern Chinesische Elfenbeinfiguren legal verkaufen. Wenn eine Entstehungszeit bis 1920, also vor der Republikzeit gegeben ist, können Elfenbeinfiguren von chinesischen Gelehrten, Elfenbeinsiegel, ein Elfenbein Schachspiel, Elfenbein-Pinselbecher oder eine durchbrochen geschnitzte Contrefait-Kugel hohe Preise im Verkauf erzielen. Um dies herauszufinden laden wir Sie zu einem Besuch in unser. Ihre Suche nach Kunst, Design, Antiquitäten und Sammlerstücken beginnt hie

Asiatika - Elfenbein

Elfenbein Geschnitzt Stockfotos und -bilder Kaufen - Alam

Elfenbeinschnitzerei - Wikipedi

geschnitzt, elfenbein, figuren, afrikas Stock Bild - Flat Earth. env-031 Mit Fotosearch Stock Fotografie und Stock Footage finden Sie das passende Foto oder Footage, rasend schnell! Wir bieten 26.700.000 Lizenzfreie Fotos, 56.000 Stock Footage Clips, digitale Videos, Vektor Clip-Art Bilder, Clip-Art Bilder, Hintergrundgrafiken, medizinische Illustrationen und Landkarten Nach maß handgemachte geschnitzte mode polyresin künstliche elfenbein elefanten figuren. 2,00 $-6,00 $ / Stück Europäischen Elfenbein Ornamente, wohnzimmer schrank Dekoration elefanten Elfenbein figuren, statuen handgemachte handwerk . 2,50 $ / Stück . 2000 Stück (Mindestbestellung) 6 YRS (3) 89.7%. Lieferant Kommunizieren Elfenbein elefanten figuren mit blume für hochzeit . 0,40.

schachfigurenvielfalt

Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II, 26

  1. 1 Stück Handarbeit geschnitzt OX Knochen große Buddha Gesicht Perle, Oval, dunkel Elfenbein-Golden Creme Farbe, Größe: ca. 25mm lang, 20 mm breit, Loch 2mm BeadsAndBlueberries. Aus dem Shop BeadsAndBlueberries. 4.5 von 5 Sternen (23) 23 Bewertungen. 7,01 €.
  2. Vagabundenpaar und Jeanne d'Arc (diese beschädigt), Elfenbein geschnitzt, auf gedrechselten Holzsockeln montiert, Höhen 9-10 cm, (MC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA) Drei kleine Elfenbein Figuren, - Antiquitäten 06.06.2019 - Erzielter Preis: EUR 240 - Dorotheu
  3. Elfenbein Figuren; Versandkosten; Impressum Großer Konfuzius, Höhe 63 cm, ohne Sockel. Um 1850, signiert. Gewicht ca. 6 Kg Große schwere Figur China Höhe ca. 50 cm Gewicht 6 Kg 17 / 18 Jh Paar ,Höhe 33 cm. Um 1890. China Große sehr fein geschnitzte. Figur, Höh 45 cm. Um 1870. China Elefant , Löwe, und Gruppe mit Löwe ,Elefanten Tiger im Rüssel haltend um 1900 China Geisha, sehr feine.

Elfenbein / Elfenbeinschnitzerei / Seite2

ZWEI ELFENBEINFIGUREN: ZWEI ELFENBEINFIGUREN Südostasien, wohl um 1900 Elfenbein, geschnitzt. H. 6 cm-7,7 cm. Das Konvolut enthälTiefe: 1. Elefantenfigur, 2. 21.10.2019 - Bon hat diesen Pin entdeckt. Entdecke (und sammle) deine eigenen Pins bei Pinterest Über 10.000 Jahre alte Mammut-Stoßzähne aus dem Permafrostboden Sibiriens dienen als Grundmaterial für unsere einzigartigen Schmuckstücke und Schnitzereien.. Ursprünglich im Jahr 1949 als Elfenbeinschnitzerei gegründet, verarbeiten wir seit fast 30 Jahren überwiegend das fossile Elfenbein des Mammuts aus der sibirischen Tundra.. Wir fertigen auch nach Ihren Wünschen Schnitzereien.

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf Cookies zulassen eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf Akzeptieren klicken, erklären Sie sich damit einverstanden Das Geheimnis dieses geschnitzten Bischofs, der vermutlich einst Teil eines spätgotischen Altarretabels war, ist der Altersunterschied zwischen Kopf und Körper: Er beträgt um die 100 Jahre

Elfenbein antik Ets

Original antike Elfenbein Figuren Junge und Mädchen Skulptur F. Preiss ca 1920 Original deutsche Elfenbeinfiguren Skulptur Elfenbein Ferdinand Preiss antik Ein fein geschnitztes Paar signierter Elfenbeinfiguren in Form eines nackten Jungen mit einem Apfel und einem Mädchen mit einer Schatulle. Beide sind auf einen grün gesprenkelten. Frage - Wie und wo kann ich zwei geerbte geschnitzte Elfenbeinfiguren - je ca. 18 cm hoch - verka - IO. Finden Sie die Antwort auf diese und andere Antiquitäten Fragen auf JustAnswe Beschreibung / description: Elfenbein-Schachspiel - China. 32 Schachfiguren, Elfenbein geschnitzt, partiell braun eingefärbt, in Ritz-Gravur-Technik verziert, stellenweise schwarz pigmentiert, jeweiliger Figurensatz in Gestalt eines fiktiven kaiserlichen Hofstaats sowie Soldaten und chinesische Türme, König ca. H- 15,5 cm, im aufklappbaren schlichten Holzkasten mit Spielfeld, ca. H- 13 x. Hallo, Ich gehe davon aus, diese Kette ist aus Elfenbein ,sie ist ein Erbstück von meiner Großmutter es gibt dazu noch die passenden Ohrclip. Ich möchte Sie gerne fragen welchen Wert diese Kette hat da ich sie meiner Nichte (4 Jahre ) zum Spielen schenken wollte. Sollte sie einen größeren Wert haben würde ich dieses selbstverständlich nicht tun sondern sie ihr für später aufheben. May 22, 2019 - Zeus mit Adler und Blitzbündel sowie Mars mit Schwert und Ovalschild, darauf ein Gorgonenhaupt. Jeweils auf alten hohen, rund gedrehten und ebonisierten.

Elfenbeinschnitzerei - Netsuke, Inro, Ojime, Sagemono

  1. Dr. Fischer Kunstauktionen ist eines der führenden Auktionshäuser in Deutschland für die Vermittlung und den Verkauf von Kunst und Antiquitäten mit den Spezialgebieten Europäisches Glas und Studioglas, Russische Kunst, Fabergé und Ikonen sowie Kunst und Antiquitäten
  2. Ein Paar deutsche, geschnitzte Elfenbeinfiguren von Musikern. Elfenbein 18. - 19. Jahrhundert, Frühes Kunstgewerbe 16. - 19. Jahrhundert, Kunstobjekte. Datierung: Ende des 17. Jahrhunderts. Ein Mandolinen-Spieler und ein Trompeter, jeweils mit einem Hund. Material: Elfenbein auf einem naturalistischen Sockel und einem quadratischen Sockel. Maße: 7,5 cm breit, 18 cm hoch (2 1/2 in der Breite.
  3. JIAXIA Europäische Elfenbeinfiguren Skulpturen Pferd Kunstwerk Hotel Bar Von Einrichtungsdekoration Handwerk Wohnzimmer Büro Glück Ornamente Stil 10 - Finden Sie alles für ihr Zuhause bei Amazon.de. Gratis Versand durch Amazon schon ab einem Bestellwert von 29€
  4. Vier Elfenbeinfiguren und zwei Specksteinskulpturen H 32 cm und kleiner. 200 EUR: details; favourites ; 971. Stehender Lohan China 19. Jhdt. Elfenbein, vollrund geschnitzt. Holzsockel. H 44,5 cm.
  5. Mit einfachen Steinklingen, viel Geschick und Ausdauer haben die frühen Künstler aus Elfenbein Figuren geschnitzt. 16 solcher Kleinskulpturen hat man hier gefunden. Nachbildungen von Rentier.

Elfenbein reinigen - so werden die vergilbten Flecken

Vor allem beliebt war es, die Buchdeckel von Folianten mit geschnitzten Elfenbeinplatten zu verzieren. In der Neuzeit wurde Elfenbein auch für Billardkugeln und Klaviertastenbeläge verwendet. Aber auch Schmuck wie Broschen und Ketten, religiöse Figuren, z.B. Madonnen und Corpi Christi, Dekorationen wie Statuetten, Reliefs und sog. Elfenbeinbrücken sowie Schachfiguren wurden ab dem 18. Führung zu japanischen Elfenbein-Figuren. Trier Die filigran geschnitzten Elfenbeinfigürchen aus Japan, genannt Netsuke, gehören zu den beliebtesten Exponaten des Trie-rer Stadtmuseums. Am.

Mehrköpfige und mehrgesichtige Figuren, wie die vorliegende, ob aus Elfenbein (über Elfenbein-Figuren allgemein siehe auch Kat.-Nr. 117) oder aus Holz geschnitzt, kamen bei den Lega, im Osten des Kongo, selten vor und hatten eine spezielle Bedeutung: Sie gehörten zu einem 'Jagd-Zauber', den die Priester der Lega-Gemeinschaft und ihres 'Bwami-Bundes' durchführten und sie sollten den. Ein Paar deutsche, geschnitzte Elfenbeinfiguren von Bettlern. Elfenbein 18. - 19. Jahrhundert, Frühes Kunstgewerbe 16. - 19. Jahrhundert, Kunstobjekte. Datierung: 18. Jahrhundert. Ein Drehleier-Spieler mit einem Affen auf der Schulter, und eine Dame bei der Fütterung eines kleinen Hundes. Material: Elfenbein auf einem Zylinder aus Holz und Elfenbein. Maße: 44 cm. Search. Suche nach: Frühes. Elfenbeinfiguren afrika. Über 80% neue Produkte zum Festpreis; Das ist das neue eBay. Finde ‪Elfenbeinfiguren‬! Schau Dir Angebote von ‪Elfenbeinfiguren‬ auf eBay an. Kauf Bunter Riesige Auswahl an Premium-Marken. Jetzt entdecken, alles 0€ Versand Krobo Ghana recycled trade glass beads Pulver Glasperlen Afrika Augen 13 mm. EUR 6,90. Noch 3. 1 Stück Ashanti Ghana Messingperlen Akan.

Hochwertige Elfenbeinschnitzerei Die Kunst und

  1. Paar Elfenbein-Figuren 'Schäfer und Schäferin' | Erlös 800 € Erbach, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Jeweils auf polygonalem Sockel fein geschitzte Figuren eines Flöte spielenden Schäfers und einer Schäferin mit Hirtenstab und kl. Rosenbouquet. Min. rest. H. 12 cm.
  2. HuXWEi Europäischen Elfenbeinfiguren Skulpturen Pferd Kunstwerk Hotel Bar Von Einrichtungsdekoration Handwerk Wohnzimmer Büro Glück Ornamente, Stil 11 - Finden Sie alles für ihr Zuhause bei Amazon.de. Gratis Versand durch Amazon schon ab einem Bestellwert von 29€
  3. Beautiful and rare Okimono Netsuke depicting a theatrical performance - excellent craftmanship - Japan - late 19th century - comes with a certificate of antiquity. There is a small piece of restoration on one of the hands. A real collector's piece
  4. Sie können Zwei grosse, fein geschnitzte Elfenbeinfiguren, partiell schwarz gefasst bei der Auktion kaufen. Finden Sie das beste Angebot und den Preis für Zwei grosse, fein geschnitzte Elfenbeinfiguren, partiell schwarz gefasst. Auktionskategorien: Asiatische Kunst, Holz, Elfenbein, Stein. Auktion vom 12.12.2017, Auktionslos Nr 1749, Preis 2500 €
  5. Elfenbein-figuren Kleinanzeigen aus Marktplatz, Trödelmarkt & Flohmarkt Kleinanzeigen in Saarland kostenlos inserieren & verkaufen über kostenlose Kleinanzeigen bei markt.de. Suchen Sie nach Elfenbein-figuren, Marktplatz in Saarland oder inserieren Sie einfach und kostenlos Ihre Anzeigen
  6. elfenbein, figur Stock Fotografie - Fotosearch Enhanced. k2312105 Mit Fotosearch Stock Fotografie und Stock Footage finden Sie das passende Foto oder Footage, rasend schnell! Wir bieten 59.600.000 Lizenzfreie Fotos, 354.000 Stock Footage Clips, digitale Videos, Vektor Clip-Art Bilder, Clip-Art Bilder, Hintergrundgrafiken, medizinische Illustrationen und Landkarten
  7. Schachtel fein schneiden (1) - Kanton - Elfenbein - Figuren in und um Pagoden - China - 19. Jahrhundert Guter Zustand, siehe Beschreibung - 3.3×11.8×7.5 cm Condition: good, a single small crack in the upper edge of the lid, otherwise completely pristine. Shipping: international shipping with Track & Trace. Will be packaged very securely, please do not have any concerns! Will only be shipped.

Antike & künstlerische Original-Beinarbeiten (bis 1945

  1. Elfenbein-figuren Kleinanzeigen aus Gebrauchte Bücher & Literatur, Bücherflohmarkt günstig kaufen & verkaufen über kostenlose Kleinanzeigen bei markt.de. Suchen Sie nach Elfenbein-figuren, Bücher oder inserieren Sie einfach und kostenlos Ihre Anzeigen
  2. Paar Elfenbeinfiguren, China, um 1900, Kaiserpaar, geschnitzt und bemalt, Farbe teilweise durch Paar Elfenbeinfiguren, China, um 1900, Kaiserpaar, geschnitzt und 67112 Mutterstadt, Henry's Auktionshau
  3. Elfenbein Figuren. Beitrag von el tesoro » Dienstag 17. Juli 2018, 22:53 Hola, es ist Elfenbein. Die Maserung sieht man an den Füssen sowie an den Ohrspitzen Ich kenne diese Affen, hatte sie auch mal. Sie stammen aus Hongkong und sind aus den letzten Jahrzehnten des 20 Jh also Vintage. China geht massiv gegen den Elfenbeinhandel vor. Alle Elfenbeinschnitzereien wurden vom Staat geschlossen.
  4. Paar Elfenbeinfiguren, China, um 1900, Kaiserpaar, geschnitzt und bemalt, Farbe teilweise durch Kleine geschnitzte Figur aus Bein, Afrika, stehende Figur mit gekrümmten Beinen und hoher Frisur oder Haube, bräunlich gefärbt, Sockel fehlt, H 16,3 cm. 66111 Saarbrücken, Auktionshaus Saarbrücken GmbH 15 EUR. ansehen. Arte africana Portrait mask mblo, GuruIvory Coast. African art.
  5. Handel mit Elfenbein. Die unglaublichen Mengen, welche laut den vorliegenden Statistiken der Fa. Heinrich Adolph Mayer um 1880 importiert wurden, waren schon um 1900 nicht mehr realisierbar
  6. Elfenbein stoßzahn geschnitzt preis Dekorativer Elefant, mit eingesetzten Stoßzähnen, Holz geschnitzt . gelungen gestaltete Skulptur dunkelbraun, massiv, 360 Gramm Maße: 11 cm hoch, 14 cm lang, 7 cm breit,Dekorativer Elefant, mit eingesetzten Stoßzähnen, Holz geschnitzt in Baden-Württemberg - Weinheim. Preis: 82 € VB. Details. Weiterempfehle 40-50cm langen Elfenbein Stoßzahn.
  7. Sammler, die häufiger Antiquitäten- und Trödelmärkte besuchen, sind sind vielleicht schon kleine geschnitzte Elfenbein-Figuren aufgefallen, an deren Rückseite zwei gegenüberliegende Löcher reingebohrt sind. Diese naturgetreuen Darstellungen sind häufig nur um die 4 cm groß und werden Netsuke (gesprochen: Netske) genannt. Das bedeutet ungefähr: Anhängsel aus Wurzelholz. Die.

Suchen Sie nach Elfenbein-figuren in Niedersachse Aug 28, 2017 - A very fine ivory netsuke of a tanuki. 19th century, Auktion 1092 Asiatische Kunst I Indien, Südostasien und Japan, Lot 53 . Sie sind detailreich geschnitzt. Aus Wurzelholz, Hirschhorn oder Elfenbein: Netsuke-Figuren. 52 dieser japanischen Miniaturschnitzereien zeigt das Iphöfer. Chinesische Elfenbeinfiguren legal verkaufen. Wenn eine Entstehungszeit bis 1920, also vor der Republikzeit gegeben ist, können Elfenbeinfiguren von chinesischen Gelehrten, Elfenbeinsiegel, ein Elfenbein Schachspiel, Elfenbein-Pinselbecher oder eine durchbrochen geschnitzte Contrefait-Kugel hohe Preise im Verkauf erzielen. Um dies.

Lokal Chinesische Elfenbeinfiguren legal verkaufen. Wenn eine Entstehungszeit bis 1920, also vor der Republikzeit gegeben ist, können Elfenbeinfiguren von chinesischen Gelehrten, Elfenbeinsiegel, ein Elfenbein Schachspiel, Elfenbein-Pinselbecher oder eine durchbrochen geschnitzte Contrefait-Kugel hohe Preise im Verkauf erzielen. Um dies herauszufinden laden wir Sie zu einem Besuch in unser Brieföffner geschnitzt 48 cm lang: 145,00 € Gegenstand wurde nicht bezeichnet: 500,- € 3 Figuren ca. 12 - 18 cm gross: 300,- € Tonfiguren: 200,- € 3 chinesische Elfenbeinpferde (Netsuke ) 800 € Indische Spieluhr aus Elfenbein: 500-700 € Kruzifix, Elfenbein: 500 - 750,- € Antike Figur vermutlich Schemanen: 90 - 150,- Jahrhunderts mehrere kleine, meist vollplastische Elfenbeinfiguren entdeckt. Die mit Steingeräten aus Mammutstoßzähnen geschnitzten Plastiken sind die weltweit ältesten Belege beweglicher Kunst. Sie zeigen die für den Menschen wichtigen Jagdtiere, aber auch gefährliche Zeitgenossen wie den Höhlenbären und den Höhlenlöwen, deren Kraft und Stärke bewundert wurde. Spektakulärer. Elfenbeinkette geschnitzt. Entdecke die größte Pflanzenvielfalt und beste Qualität aus der Baumschul dezente antike Art Deco Bein Collier Kette geschnitzt Perlen Kugeln große Olive. EUR 29,00. Solch einen Artikel verkaufen? Erreichen Sie mehr als 160 Millionen Käufer. Preisvorschlag senden. Hübsche alte Bein geschnitzte Kette mit Anhänger Edelweiß (k) EUR 26,50 +EUR 8,00 Versand. Nr. 114: Vorschau: Herbst Auktion vom 22.10. bis 24. 10. 2020 . Ort der Versteigerung: Partnerauktion Wendl in Rudolstadt / Thüringen. Vorbesichtigung in Rudolstadt.

Die Elfenbeinfiguren vom Vogelherd Im Mai 1931 führte ein Dachs den Heimatforscher Hermann Mohn zum Eingang der damals noch unbekannten Vogelherdhöhle. Der Dachs hatte kleine steinzeitliche Feuersteinstückchen aus dem Erdreich an die Oberfläche geschaffen. Mohn erkannte diese und informierte den Urgeschichtler Dr. Gustav Riek von der Universität Tübingen, der bereits am 5. Juli 1931 mit. Auf dieser Seite werden verschiedene Elfenbeinfiguren dargestellt . Diese Figuren sind mit der Lupe bearbeitet und gestaltet worden . Dargestellt sind eine Madonna aus Elfenbein , der Rattenfänger von Hameln aus Elfenbein , Engel Putto aus Elfenbein ,ein Dirigent aus Elfenbein und Friederich der Grosse in einem alten Ramen als Elfenbeineinlegearbeit

Werbliche Elfenbein Elefanten Figuren, finden Sie verschiedene hochwertige werbliche Elfenbein Elefanten Figuren Produkte bei Elfenbein Elefanten Figuren Werbeaktion von großer Datenbank Elfenbein Elefanten Figuren Hersteller und Elfenbein Elefanten Figuren Lieferanten. Andere Elfenbein Elefanten Figuren werbliche Produkte können auch auf alibaba.com gefunden werden SK3033 Zwei Elfenbein - Figuren: König und Königin . SK3033 Zwei Elfenbein - Figuren: König und Königin . 240 Euro. Auktion vom 24.2.2018. Feine Elfenbeinschnitzerei des 18./19. Jahrhunderts. Zwei jeweils auf einer Plinthe stehende Elfenbein-Figuren im Stil des Mittelalters. Feine, flächendeckende Ziselierung der Gewänder, farbig und gold gefaßt. Möglicherweise Schachfiguren oder.

Die eingesetzten Elfenbeinstücke werden bisweilen als Inkarnate bezeichnet. Diese Gestaltungsart bot die Möglichkeit, von dem teuren Material auch kleine Reststücke zu verwerten und wirkungsvoll zur Geltung zu bringen. Bei der zweiten Version sind die Figuren zum überwiegenden Teil aus Elfenbein geschnitzt. Das dunkel gebeizte Holz wurde. Bild Verziertes (geschnitztes) Elfenbeinhorn, Afrika Größer? Auf Bild klicken! Bildquelle: k.A. Bild Buddhatempel aus Elfenbein, China Größer? Auf Bild klicken! Bildquelle: k.A. Zur Gruppe Elfenbein zählt man heute nicht nur den Zahn des Elefanten, sondern auch Hörner von anderen Tieren sowie einige Typen von Knochen. Elfenbein zeichnet sich durch seine Härte und seine. C Elfenbein und Bernstein Im nördlichsten Kellerraum wird etwa die Hälfte der ungefähr 700 Exponate Rosenborgs aus Elfenbein und Bernstein gezeigt. Sie umfassen einen Zeitraum von 1585-1850. Bei einzelnen Exponaten handelt es sich um Geschenke von ausländischen Fürsten, die im Gegenzug weiße Jagdfalken aus Island oder Pferde aus Dänemark bekamen Wir hatten ein Schachbrett mit Elfenbeinfiguren vom Urgrossvater in der Erbmasse der Grosseltern - verkaufen liess sich das nur nach den og Formalitäten, selbst Antiquariate waren sehr zögerlich weil der Altersnachweis von uns nicht erbracht werden konnte und die zeitliche Zuordnung nicht ganz klar war - behalten wollte es auch keiner, solche Trophäen aus den Kolonialzeiten sind nicht.

Alles reich und sorgfältig geschnitzt. Innenseite blauer Lack. Höhe 31.0 cm : Preis: 1.450,00 EUR inkl. USt. zzgl. Versandkosten (0 EUR) Stk. Zum Warenkorb hinzufügen. Nach oben . Altes Amulett weisse Jade- China 20. Jh. Altes Jadeamulett, sorgfältige Handschnitzerei, beidseitig bearbeitet. Farbe weiss mit grünen und orangen Wolken. Grösse 53 x 42 mm : Preis: 115,00 EUR inkl. USt. zzgl. Fein geschnitzte Jade-Vase in gu-Form China, 18./19. Jh., H. 40,8 cm Ergebnis: € 102.000: Bronzefigur der Guanyin in ‚Royal Ease' auf einem Lotus sitzend China, Ming-Dynastie, 16. Jh., H. 59 cm Ergebnis: € 120.000: Kaiserliche, teilvergoldete Bronze der Butadharmara-Vajrapani China, Qianlong Marke und Periode, H. 6 cm Ergebnis: € 345.800: Feine und selten große teilvergoldete.

Chinesischer Schrein / Tempel aus geschnitztem ElfenbeinDruckversion von "Asiatische Kunst - Arbeiten aus HolzUnesco-Weltkulturerbestätten: Ausflugstipp | Lobinger Hotels

Tragbare Kunst ( auch bekannt als Kunst oder Kunst Mobiliar mobilier in Französisch) bezieht sich typischerweise auf Objekte , die während der Europäischen geschnitzt Altsteinzeit Zeitraum (40,000-20,000 Jahren) , die als persönliche Gegenstände bewegt oder transportiert werden kann. Das älteste Beispiel für tragbare Kunst ist jedoch aus Afrika fast 100.000 Jahre älter als alles , was. Paar Elfenbeinfiguren, Südindien um 1930 Aufwändig geschnitzte Darstellung eines adeligen Paares. In Arms And Armour, Hunting Antiques and Works of... Diese Auktion ist eine LIVE Auktion! Sie müssen für diese Auktion registriert und als Bieter freigeschaltet sein, um bieten zu können. Auktion als Gast ansehen Sie wurden überboten. Um die größte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie. Dies zeigt, dass auch primitive Menschen das Gefühl der Schönheit nicht fremd waren, auch wenn sie Bilder von Tieren dargestellt, auch Petroglyphen Elfenbein-Figuren geschnitzt. Dies ist nicht verwunderlich, denn die Urmenschen große Bedeutung für die Tiere angebracht, weil sie ihn Nahrung, versteckt für Kleidung und die gleichen Knochen, die zum Ausschneiden Figur nicht nur als Material. KONVOLUT VON JADE- UND ELFENBEINFIGUREN China, Japan und Südostasien, um 1900 und später Elfenbein, Jade, geschnitzt. H. 1 cm-7,5 cm. Teils gemarkt, u. a. 'Gyokumin Sai'. Drei Netsuke mit figürlicher Darstellung. Eine Petschaft. Jadestein mit Darstellungen von Ho-Löwen sowie Chilong. Part. besch (Auk.72) Elfenbeinfiguren.: 9 Miniatur-Tierfiguren aus Elfenbein, geschnitzt, ca. Mitte 20. Jh. - Vorhanden: Aufsteigendes Pferd, auf Holzpodest; Giraffe; Reh, Taube. GROSSE OKIMONO FIGUR Figure Figurine Japan Meiji Zeit 19. Jh. Signiert - EUR 1.899,99. FOR SALE! Schatz-Truhe Kunst und Antiquitätenhandel Wir begrüßen Sie herzlich auf den Seiten von 16363404402

  • Google analytics verweispfad not set.
  • Urlaub auf dem bauernhof mit hund schwarzwald.
  • Icarly staffel 2 stream.
  • Waldbröler vieh und krammarkt termine waldbröl.
  • Sanitärinstallation kosten.
  • Halal schlachthof hessen.
  • Tabex polen apotheke.
  • Persische datteln.
  • Undercover agent film.
  • Bettwanzen hotel verklagen.
  • Samsung ue40b6000 shop demo.
  • Hotel pyramide bad windsheim silvester.
  • Boot camps should be introduced for troublemakers in germany.
  • Elizabethan theatre referat.
  • Psychosoziale onlineberatung.
  • Weitstrecken brieftauben kaufen.
  • Wohnwagen wanner kirchheim.
  • Fax mit eigener rufnummer.
  • Gillette fusion klingen nachbau.
  • Der schüler gerber interpretation.
  • Degrassi staffel 5 bs.
  • Virus scan online.
  • Käse aus holland nach deutschland.
  • Stand wc set mit spülkasten.
  • Politik aristoteles zusammenfassung.
  • Single veranstaltungen osnabrück.
  • Polizei simulator kostenlos downloaden vollversion.
  • The walking dead otis stirbt.
  • Baby 31 wochen schläft viel.
  • Ehevorbereitungskurs inhalt.
  • Add ons chrome android.
  • Christkatholische kirche olten.
  • Ide sata adapter.
  • Strom in zentralasien.
  • Scarlett johansson avengers infinity war.
  • Cole beasley instagram.
  • Anzeige wegen körperverletzung was tun.
  • Herstellung von keramik.
  • Fliegenfischerkurs niedersachsen.
  • Übersetzer deutsch rumänisch mit aussprache.
  • Konfliktlösung.